Выбор строительных материалов

кирпичный дом
Строительство дома — мечта многих людей, однако, для того чтобы она не превратилась в кошмар, следует правильно выбрать материал для постройки здания, ведь без них построить дом, естественно, просто невозможно.

Самые популярные материалы для строительства:
— брус;
— брёвна;
— кирпичи;
— пеноблоки;
— термопанели.

Брус — материал с высоким содержанием смолы, из-за чего строения из него стоят достаточно долго, а окружающая среда не оказывает на них разрушающего влияния. Кроме того, строительство из него довольно простое.

Бревно — те же преимущества, что и у бруса, но строения из него более долговечны.
И бревно, и брус обладают общими преимуществами их материала — дерева, а именно: низкой теплопроводностью, высокой теплоёмкостью, и уж конечно экологичностью. Затраты на обогрев деревянных домов, как правило, значительно ниже, чем у других материалов.

Однако дерево требует специального ухода — пропитки от грибка, жучков, возгораний, а усадка такого дома может идти до 5 лет, что неудобно при ремонте.

Кирпич — возможность построить крепкий, долговечный дом. Некоторые его виды отличаются морозостойкостью, а здания в итоге простоят до 150 лет. Технология проста, понятна, отработана до мелочей, что позволяет как найти хорошего мастера, так и построить дом самостоятельно, не боясь возможных проблем. В промышленности выпущено несколько видов кирпичей, среди которых можно выбрать по своему вкусу и денежным возможностям. Например, можно сэкономить на отделочном кирпиче — дом из обычного кирпича в любом случае довольно красивый и яркий. Его минусом является то, что стенам из этого материала всегда требуется утепление, кроме того, его сложно перевозить — часть кирпичей крошится и рассыпается.

Пеноблок — качественный и недорогой материал, позволяющий построить качественный дом своими руками. Пенобетон не требует дополнительного утепления, за счёт низкого веса можно сэкономить на фундаменте, в стенах такого дома не будет проблем со звукоизоляцией. Но ему необходима пароизоляция и гидроизоляция — иначе материал быстро разрушается, а ещё он довольно хрупкий — нужна защита от воздействий окружающей среды, да и в любом случае стоит чем-нибудь обшить стены, иначе дом будет просто некрасивым.

Термопанели также обладают низкой теплопроводностью, и их тоже легко собирать. А ещё у этого материала относительно высокая прочность, да и влагу он поглощает слабо. Такие панели обычно используются в технологии каркасной сборки дома, что позволяет собрать его буквально за несколько недель.

Но и недостатков у данного крайне дешёвого материала тоже достаточно — в таких домах необходима хорошая вентиляция, стены не будут дышать ни в коем случае. Обязательно нужно чем-то обшивать снаружи, так как иначе панели быстро разрушатся. Это, как и большое количество утеплителя, — основные статьи расходом в каркасном доме. Хотя экономия в общем итоге от стоимости более элитных домов будет от полутора до трёх раз.

Таковы основные материалы на строительном рынке со всеми их плюсами и минусами.