Достоинства и недостатки модульного строения

Создание комфортных жилищных условий всегда было одной из важнейших задач людей. Когда человек хочет построить дом или что-нибудь подобное, он перебирает все доступные ему варианты для достижения этой цели, туда входит и выбор самого характера постройки. Многим хочется, чтобы эта процедура заняла как можно меньше времени и затрат, и в то же время соответствовал всем требованиям. В современном мире люди уже не нуждаются в толстостенных сооружениях, которые защищали бы их от возможных врагов, поэтому был придуман новый вид строения – модульное.
Что характерно для модульного строения? Это конструкция из одного или нескольких блоков модулей, которые подходят для любой постройки, будь то ангар или жилой дом. Оно совмещает в себе высокое качество, эффективную тепло и гидроизоляцию. Сам модуль представляет собой элемент, с которого начинается постройка. Такие сооружения могут иметь более одного этажа, при этом, не требуя закладывания фундамента.
Одним из главных плюсов строительства этим способом является надежность, поскольку изготавливаются модули, как правило, в специальных условиях на типизированных предприятиях. Технология изготовления была разработана. В производство входит исключительно монтаж самого блока, что хорошо влияет на внешний вид будущего здания. Весь процесс проходит под строгим наблюдением экспертов. Работы по изготовлению совершаются в цехах, с тщательно просчитанными климатическими условиями при помощи надежных материалов и инструментов. Следовательно, с помощью модулей строительство переходит на новый уровень.
Еще одно не менее важное достоинство подобного строения – высокая скорость. Обладая небольшим размером в свернутом состоянии, блок-конструкция не потребует много времени для перевозки её на место назначения и дальнейшего сбора. Таким образом, самую простую одноэтажную времянку можно остановить в течение пары дней. Также стоит отметить, что возможна многоразовая разборка и сборка модульных построек, что позволяет «перевозить» любое возведение с места на место.
Хорошее сбережение тепла, несомненно, входит в список преимуществ. Всё потому, что панели блоков достаточно утеплены, а также оснащены защитой от влаги. Для этого используют пенополистирол высокой плотности, толщиной до 160 миллиметров. «Дома-термосы», к слову, строятся именно таким образом, для того, чтобы зимой сохранять тепло, а летом – холод.
Жилые помещения, возведенные по такой технологии, могут быть легко подключены ко всем современным удобствам, требующимся для комфортного существования. Вдобавок, очень часто она применяется при застраивании различных торговых центров, столовых, складов и так далее.
Что касается недостатков, основным считается маленький срок использования. Довольно редко делают панельными дома, предназначенные для долгого и постоянного проживания, несмотря на то, что модули довольно прочны и способны прослужить вплоть до трех столетий.
Многим не нравится внешний облик таких зданий, но это нельзя назвать серьёзной проблемой. Всё зависит от самого человека, который собирается обустраивать своё жилище. Сейчас существует множество способов улучшить экстерьер дома, даже построенного, на первый взгляд, из не особо эстетичных конструкций.
Присутствует мнение, что постройка модульных помещений стоит больших денег. Но для обычных кирпичных зданий требуется не меньше, и даже больше, так как для них понадобится предварительно заложить фундамент, который дорого стоит. В обоих вариантах, основные затраты пойдут на покупку земель, составление проекта и прочего.
Пересмотрев все плюсы и минусы модульного строения, можно сделать вывод, что, в сравнении с обычным строительством, первый тип превосходит его во многих деталях. Бесспорно, это уверенный шаг в будущее.