Каркасно-щитовые дома и их особенности

Сегодня все более популярной и востребованной у населения становится каркасно-щитовая технология возведения коттеджей. Построенные с ее помощью здания обычно называют канадскими домами. Высокий спрос на такие строения на рынке недвижимости обусловлен тем, что они имеют внушительный список неоспоримых плюсов перед другими традиционными видами зданий. В частности, способность их стен удерживать тепло и предотвращать проникновение в помещения жилища холода такая же, как у метрового слоя кирпича. За счет этого общие коммунальные расходы, связанные с отоплением в осенне-зимний период, сокращаются в два и более раз.
Одним из главных достоинств, которыми обладают каркасно-щитовые дома, считается необычайно высокая скорость осуществления строительного процесса. Также несомненным плюсом является совсем небольшой суммарный вес конструкции здания. Он выигрывает в сравнении с кирпичными или бетонными строениями, что позволяет значительно сэкономить. Экономия достигается благодаря отсутствию необходимости укладки массивного фундамента. При всем при этом проект коттеджа рассчитывается таким образом, что его конструкция характеризуется отменной прочностью. Устойчивость стен такова, что здание способно без видимых повреждений выдержать небольшое землетрясение.
Дома, построенные по каркасно-щитовой технологии, отличаются высокой прочностью и устойчивостью к негативным внешним воздействиям. Интересен факт, что именно им отдают свое предпочтение люди, проживающие в зонах с сейсмической активностью. Такие дома рекомендованы для эксплуатации на территориях, периодически подвергающихся воздействию землетрясений. Все больше признание данная технология малоэтажного строительства загородных коттеджей приобретает и в нашей стране. Здесь, по прогнозам специалистов, уже через относительно недолгое время она станет одной из наиболее используемых.
Сегодня приобрести готовый каркасно-щитовой дом под ключ можно за совсем небольшие деньги. При этом застройщик берет на себя весь спектр предстоящих работ. Заказчику остается только получить ключи от своего нового жилища. Причем имеется возможность как выбрать один из проверенных годами типовых проектов, так и заказать индивидуальный проект. В таком случае опытный архитектор учитывает все пожелания клиента. Технология позволяет одинаково хорошо строить как скромные дачные домики, так и роскошные просторные коттеджи. В том числе с ее помощью возводятся крупные здания с несколькими спальнями и огромным количеством комнат.
Основа канадского дома – прочный и легкий каркас из высококачественной натуральной древесины. Материалом для его производства служат толстые балки и брусья. За счет специальной химической обработки безопасными для организма человека антисептиками и антипиренами, применяемое дерево не боится воздействия влаги и огня. При этом оно не рассыхается и не покрывается трещинами спустя несколько лет эксплуатации. Материал не подвержен влиянию плесени и грибка, не портится насекомыми и грызунами.