Чем хороши секционные ворота?

Секционные ворота уже все активней вытесняют обычные, со створками и ручным открытием. И это неудивительно – приятный внешний вид, функциональность, доступная цена делают их лучшим выбором для установки в гараже. А широкий выбор вариантов конструкций позволяет без труда создавать проекты под индивидуальные требования и параметры.
Конструкция секционных ворот
Конструкция может быть практически какой угодно – сплошная сэндвич-панель, с окошком или дверью. Размер также неограничен. Благодаря возможности установки окон решается проблема с освещением и обзором, как и внутренним, так и внешним. А возможность врезки двери избавляет от необходимости каждый раз полностью открывать ворота при входе в гараж.
Устройство полотна ворот достаточно простое – с наружных сторон каркас каждой панели обшит стальными листами с полимерным покрытием и вставками из полиуретана, благодаря чему полотно хорошо сохраняет тепло и не требует дополнительного утепления. Между собой панели соединены подвижными петлями, что позволяет им при открытии сдвигаться, занимая горизонтальное положение под потолком сразу над проемом.
По периметру полотна находится резиновый уплотнитель, дающий плотное примыкание, защищая от влаги и проникновения холодного воздуха. Устанавливаться такие ворота могут в проем любого размера, а все работы обычно занимают не более 3-4 часов.
Безопасность использования
Самые простые модели не имеют никаких изысков и по цене доступны для любого бюджета, но при этом, как и более дорогие варианты, открываются плавно с низким уровнем шума. Более сложные модели обычно идут по индивидуальным проектам, в зависимости от пожеланий заказчика. Например, можно установиться закрытые оголовки на каждую панель, что дает дополнительную защиту пальцев при ручном открытии полотна. А система блокировки поможет в случае обрыва управляющего троса или цепи, заблокировав ход полотна и предотвратив его падение.
Важным параметром секционных ворот является умеренный вес даже при большой площади, который дополнительно уменьшается во время открытия за счет торсионных пружин. Поэтому открыть полотно не составит труда и вручную, в случае поломки троса. Если установить встроенную систему слежения, она не даст закрыться полотну, когда в проеме находится человек или животное.
Вариантов масса и какие именно ворота установить – зависит лишь от Вас!