Что дает отделка фасада сайдингом?

Все чаще владельцев загородных домов интересует отделка фасада сайдингом, ведь этот материал позволяет обустроить дом качественно, при этом придав ему желаемый внешний вид, и все это за разумную цену.

Сайдинг – это уникальный облицовочный материал. Панели могут весьма правдоподобно имитировать любую породу натурального камня, деревянную обшивку или же клинкерный кирпич. Так что владельцы домов могут со спокойной душой продумывать любые варианты экстерьера своего дома, ведь сайдинг позволяет реализовать любые идеи.

Еще одна особенность сайдинга – это то, что есть возможность использовать, к примеру, цокольный сайдинг для нижней части фасада, а сверху обшить стены другим гармонирующим материалом. Тогда, при условии подходящей по цвету и профилю кровле, отделка этим материалом способна превратить практически любой дом в настоящее произведение искусства, не уступающее по красоте натуральному дереву или камню.

Эксплуатационные характеристики материала

Кроме явного разнообразия цветовых вариантов и фактур панелей, сайдинг к тому же обладает множеством других достоинств. Так, отделка сайдингом придаст дому прочность, и первозданный вид фасада будет сохраняться на протяжении 50 лет. Чтобы поспособствовать этому, стоит иногда подвергать обшивку легкому мытью водой из шланга, чтобы избавить фасад от грязи. Так что уход за такой облицовкой никому не составит труда.

Помимо простоты ухода, сайдинг также обладает простотой монтажа. При наличии должного количества навыков и умений, панели монтируются очень быстро. Они крепятся одна за другую и соединяются гвоздями или, что встречается чаще, саморезами. Так что отделочные работы не влетят в копеечку, к тому же, особенности этого материала позволяют монтировать обшивку практически при любой температуре. Этот материал довольно неприхотлив к погоде.

В процессе эксплуатации сайдинг тоже отлично справляется с любыми атмосферными явлениями, ему не навредит ни жгущее солнце, ни сильные морозы. Помимо этого, умеренные механические воздействия также не причинят вреда, равно как и насекомые или коррозия. Кроме того, сайдинг является экологически чистым материалом.