Строительство гаража. Гаражные ворота

Мечтой любого автомобилиста является наличие своего гаража. Данный материал будет посвящен возведению гаражных ворот. Рассмотрены, какие имеются виды этих конструкций, в чем заключаются их преимущества и какие имеются недостатки.

Какими бывают гаражные ворота

Распашные.

При изготовлении таких ворот используется, в основном, металл, поскольку он является очень надежным и недорогим материалом. Состоят такие ворота из двух створок, крепление которых происходит на петли. Такая конструкция плотно закрывается, при этом никаких щелей не остается.

Для того чтобы установить данный тип ворот, необходимо чтобы имелось свободное пространство, в противном случае, возникнет проблема с открытием створок. Конструкция довольно прочная, а при монтаже обычно не возникает особых проблем, главное, наличие сварочного оборудования. Единственным неудобством является то, что петли периодически необходимо смазывать, однако, через какое-то время они расслабятся.

Секционные.

Конструкция состоит из стальных блоков, внутри которых имеется пенополистирол, они имеют вид продольных панелей, складывающихся во время открытия к потолку. Это большое преимущество, поскольку дополнительного пространства не требуется. Чтобы установить данный вид ворот, необходимо наличие электропривода на потолке, на котором будут установлены датчики, при помощи их будет осуществляться управление с использованием пульта.

Конструкция содержит и наличие дополнительных датчиков, реагирующих на возникновение препятствий, возникающих тогда, когда ворота закрываются. При этом происходит блокировка опускания, таким образом, происходит обеспечение безопасности использования.

Немаловажным преимуществом является то, что в секционных воротах имеется гидро- и теплоизоляция. На рынке материалов для строительства можно найти различные ворота секционного типа, выполненные из стали с разной отделкой, например, имитирующей деревянную поверхность. Наиболее привлекательно данный рисунок будет смотреться на гараже, построенном из красного кирпича.

Подъемно-поворотные.

Данный тип ворот имеет форму полотна, поднимающееся под потолок и фиксирующееся в горизонтальном положении после открытия. При поднятии используются специальные рычаги и пружины, в конструкции нет ничего сложного, в монтаже никаких проблем нет. Покупая ворота, вместе с ними вы получите в комплекте подробную инструкцию, которой нужно придерживаться при установке, а также крепежные устройства и прочие элементы. Чтобы управлять воротами, можно воспользоваться ручным или электрическим приводом, если воспользоваться последним, то можно будет использовать пульт.

Полотно имеет каркас с облицовкой, выполненной из металла, сайдинга, дерева или прочих материалов. Благодаря тому, что имеется повышенная система защиты, ворота ни в коем-случае не упадут. Они не закроются, если на их пути возникнут посторонние предметы. Поскольку конструкция обладает повышенной прочностью, взломать гараж будет просто нереально.