Строительство домов из блоков Ytong

газобетон
Блоки Ytong представляют собой строительный материал, отличающийся от других материалов тем, что обладают хорошими техническими характеристиками и превосходной теплоизоляцией. Применение пеноблоков для строительства домов в последнее время стало очень популярным.
Вопрос только в том, каким газосиликатным блокам стоит отдать предпочтение? Чтобы ответить на этот вопрос, следует сравнить технические характеристики каждого из их видов, а также познакомиться с особенностями технологического процесса на заводах-изготовителях.
Газобетонные блоки Ytong отличаются от других строительных материалов следующими преимуществами:
— они экологически чистые. Для их изготовления используются природные материалы, которые не приносят никакого вреда здоровью человека;
— за счет того, что блоки имеют пористую структуру, исключается образование плесени;
— они обладают свойством противостоять огню;
— они легко обрабатываются. Их легко пилить, сверлить и даже тесать. Такая обработка приводит к уменьшению строительных отходов, а также снижает трудоемкость работ;
— они могут использоваться как теплоизоляционный материал. В доме, построенном из таких блоков можно создать свой уникальный микроклимат для любого времени года;
— за счет того, что вес блоков небольшой, стены дома не оказывают на фундамент большого давления, что позволяет сэкономить на монтаже фундамента.
Газосиликатные блоки, изготовленные на разных заводах, отличаются геометрическими размерами, качеством, а также ценой. В России насчитывается несколько производителей блоков Ytong. Большинство из них выпускают блоки хорошего качества. Однако все же стоит приглядеться внимательно к цене, убедиться в том, что не стоит экономить на качестве.
Приступая к строительству дома из газосиликата, застройщик пытается найти компромиссное решение между прочностью и теплом. Дело в том, что такие блоки не отличаются высокой прочностью и находятся на самой низшей ступени прочности, дозволенной строительными нормами и проектной документацией. Поэтому и вынуждены проектанты найти такое решение, чтобы и дом был прочный, и тепло в нем хорошо сохранялось.
Учитывая низкую прочность блоков, следует внимательно относиться к качеству их изготовления. Из чего изготавливают газосикатные блоки? В состав первоначальной массы входят следующие компоненты: известь, песок, вода и газообразователь. В качестве газообразователя используется алюминиевая паста. При смешивании этих компонентов происходит химическая реакция, приводящая к образованию газовых пузырьков. Чтобы смесь превратилась в твердые блоки, ее помещают в автоклав, где она и затвердевает. После образования затвердевшей смеси, ее разрезают на специальных станках на отдельные блоки. Таким образом, чтобы добиться хорошего качества, необходимо строго выдержать технологию. Это и пропорции компонентов, время и интенсивность прохождения реакции, температура затвердевания и многое другое.
На качество блоков также влияет и геометрия блока. Для того чтобы стены дома удерживали тепло, все блоки должны быть одинаковых размеров. Это необходимо для того, чтобы не класть блоки на цементном растворе, а применять специальный клей. Дело в том, что через каждый шов цементного раствора уходит большое количество тепла. Если применяется кладка на клею, то тепло сохраняется.
Таким образом, качество блока зависит от его стоимости. Дешевые блоки не могут быть качественными, и с этим следует считаться.
При возведении стен из пеноблоков следует учитывать их особенности. Для того чтобы уменьшить и равномерно распределить нагрузку плит перекрытия на стены, на них следует монтировать монолитные пояса. Однако такие пояса являются мостиками прохождения холода. Следовательно, их необходимо дополнительно утеплять. Это касается и перемычек над проемами для окон и дверей. Утепление таких участков очень важно, ибо в зимнее время стены могут отсыревать.
Для того чтобы уменьшить затраты на утепление «мостиков холода», заводы изготовители блоков разработали специальные перемычки из газосиликата, которые применяются для обустройства оконных и дверных проемов. Для того чтобы уменьшить трудозатраты для монтажа монолитных поясов, большинство производителей выпускают особые системы перекрытий.