Строительство загородного дома: характеристики материалов

Часто городской житель надеется когда-либо купить или построить свой собственной жилой дом за пределами города. Несомненно, городская инфраструктура дает ряд преимуществ для упрощения жизни современного человека. Однако загрязненность воздуха и отсутствие уединения часто портят всю картину идеальной жизни.
Все чаще жизнь в городе, в постоянной спешке и суете, вызывает нескончаемые отрицательные эмоции и переживания. У человека может возникнуть нервозность или апатия. Жизнь представляется скучной и пресной. В то же время, загородный дом дает возможность реализовать собственные проекты по размещению мебели, подборке цветовой гаммы и текстиля. А что уж говорить про свежий воздух и расслабляющее пение птиц, изумительные пейзажи и манящую тишину.
Итак, из каких материалов можно построить собственный дом?

Кирпичный дом
Главный минус такого строения – это дороговизна. За ним нужно следить круглый год, а не только летом. В зимний период необходимо обязательно отапливать дом, чтобы избежать сырости и плесени. Однако несомненно кирпичный дом очень красив, прочен, сохраняет на долгие годы свое высокое качество и внешний вид. Кирпич – огнеустойчивый материал, а при пожаре он сохранит целостность.

Монолитный дом
Подобное здание не получится возвести без специальной техники. Хотя с появлением на рынке строительных материалов монолитного бетона, строить такие дома стало намного проще. Конструкция получается надежной и прочной, возводится очень быстро, имеет длительный срок эксплуатации, не дает усадки. К негативным моментам можно отнести слабую шумо и теплоизоляцию. Потребуется дополнительное выравнивание полов и потолка, а также утепление стен.

Каркасный дом
Такой дом также можно построить достаточно быстро, стоимость его невысока. Строительство ведется из экологически безопасных материалов, возведение здания можно начать в любое время года. Обслуживание дома не требует постоянного присутствия жильцов, в то же время человек всегда будет чувствовать себя в такой постройке уютно: зимой будет комфортно и тепло, а летом – приятно и прохладно. Единственным минусом может быть плохая шумоизоляция, что потребует дополнительных временных и трудозатрат.

Деревянный дом
Несомненный плюс – это экологически благоприятный материал для строительства. Дерево способствует насыщению дома кислородом, весьма доступно по цене. Благодаря чему и само строение не будет стоить неподъемных денег, а качество при этом останется на высоте. Эстетически конструкция также выглядит очень приятно как снаружи, так и внутри. Высокая теплоизоляция дерева позволит существенно сэкономить зимой на обогреве помещений. Существуют, конечно, и негативные стороны: дерево дает значительную усадку, быстро воспламеняется при пожаре, требует обработки специальными средствами от плесени и насекомых.

Дом из пеноблоков
Возвести подобное строение можно сравнительно быстро и просто, специальной техники не потребуется. Поэтому стоимость дома существенно ниже других видов сооружений. Блоки крупные по размеру, имеют хорошую теплоизоляцию за счет содержащегося в них воздуха. Однако, как снаружи, так и внутри здания потребуется дополнительная облицовка. Шумоизоляция также на низком уровне.

Итак, любой вид строительных материалов имеет свои минусы и плюсы. Каждый человек решает сам, какой дом своей мечты построить. Главное одно – возможность насладиться уединением с семьей или друзьями в собственном дворе при отсутствии соседей и городской суеты.